Der Verwaltungsrat

Hans Frimor

Hans Frimor

Vorsitzender des Verwaltungsrates, Professor
Geboren:1964

Seine Amtszeit endet 2021.

Hans Frimor ist seit März 2011 Mitglied des Verwaltungsrates, seit März 2013 stellvertretender Vorsitzender des Verwaltungsrates und seit März 2015 Vorsitzender des Verwaltungsrates.

Hans Frimor absolvierte eine Ausbildung als Diplom-Kaufmann (cand. merc.) im Bereich Finanzierung und Rechnungswesen. Darüber hinaus hat er einen Ph.D.-Grad der Wirtschaftswissenschaften. Hans Frimor ist Professor am Institut für Unternehmensführung und Wirtschaftswissenschaften an der Syddansk Universitet in Odense. Von 1995 bis 2017 war er an der Copenhagen Business School, der Syddansk Universitet, der Aarhus Universitet sowie der University of Florida angestellt. Darüber hinaus war er 17 Jahre lang Offizier der Reserve.


Jane Soli Preuthun

Jane Soli Preuthun

Stellvertretende Vorsitzende des Verwaltungsrates, Investmentchef
Geboren:1960

Ihre Amtszeit endet 2021

Soli Preuthun ist seit März 2012 Mitglied des Verwaltungsrates und seit März 2015 stellvertretende Vorsitzende des Verwaltungsrates..

Soli Preuthun machte zuerst eine Ausbildung als Bankkauffrau bei der Henriques Bank A/S. Danach absolvierte sie ein Studium der Wirtschaftswissenschaften (cand. polit.) und arbeitete daraufhin einige Jahre als Wirtschaftlerin bei Bjørnskov & Co. 1997 erhielt sie eine Anstellung als Portfoliomanagerin bei DIP (Pensionskasse der dänischen Diplom-Ingenieure und graduierten Ingenieure). Ab 2001 war sie dort als Direktorin für den Bereich Investments tätig. 2012-2016 war Soli Preuthun Direktorin des Bereichs Investment/Vizedirektorin bei Bankpension. Seit Oktober 2016 ist sie als Investmentchef bei Lærerstandens Brandforsikring tätig.


Bo Sandemann Rasmussen

Bo Sandemann Rasmussen

Mitglied des Verwaltungsrates, Professor
Geboren:1960

Seine Amtszeit endet 2021.

Bo Sandemann Rasmussen ist seit März 2015 Mitglied des Verwaltungsrates.

Bo Sandemann Rasmussen absolvierte ein Studium der Wirtschaftswissenschaften und hat den Abschluss M.Sc. (Econ) von der London School of Economics sowie einen Ph.d.-Grad im Bereich Wirtschaft von der Aarhus Universität. Seit 2003 ist er als Professor am Institut für Ökonomie der Universität Aarhus tätig. Von 2005-2015 war Bo Sandemann Rasmussen unabhängiges Expertenmitglied des dänischen Wettbewerbsaufsichtsrates (Konkurrencerådet). Seit 2013 ist er Mitglied des Aufsichtsrates des dänischen nationalen Forschungszentrums für Wohlfahrt (SFI).


Bjarne Staael

Bjarne Staael

Mitglied des Verwaltungsrates
Geboren:1957

Seine Amtszeit endet 2021.

Bjarne Staael wurde im März 2019 in den Vorstand gewählt.

Bjarne Staael absolvierte ein Studium zum Diplom-Kaufmann (cand.merc.) im Bereich Finanz- und Rechnungswesen. Er ist seit 34 Jahren im Finanzsektor tätig, hiervon mehr als 30 Jahre in leitender Position. Von 2015-2018 war Bjarne Staael Managing Director von Jyske Invest Fund Management A/S, der Investmentverwaltungsgesellschaft von Jyske Invest International.